A seção de alimentos integrais que você nunca visitou, mas deveria

Se você já esteve em qualquer Whole Foods Market antes, provavelmente já viu a seção onde caixas de plástico com nozes, frutas, grãos e sementes revestem as paredes. Colorido, brilhante e ... um tanto opressor.

Não temas. As lixeiras são um recurso incrível para estudantes universitários, e vamos mostrar a você como encontrar tudo que você nunca soube que precisava.



A primeira coisa que você deve saber: é muito mais barato comprar a granel do que um pacote do mesmo item. (Bônus adicional: você estará salvando o meio ambiente ao produzir menos resíduos.) Por outro lado, se você só precisar de uma pequena quantidade de um item para uma receita e comprar a versão pré-embalada, você desperdiçará, novamente, o grosso as caixas são suas amigas.



Navegar por essas caixas pode ser intimidante à primeira vista, mas depois de explorar, é incrível o que você vai encontrar.

Dica profissional: o Whole Foods Market tem especialistas em cada loja dedicados a ajudar os clientes a navegar pelas caixas a granel.



Use este guia para começar e aprender como usar os ingredientes também. Com a ajuda do especialista em nutrição em meu Whole Foods Market local, criamos esta lista que os estudantes universitários podem explorar. A propósito, tudo nesta lista soma para ser menos de $ 50, total.

Toda a comida

Foto de Caroline Grew

como fazer uma bebida caseira rosa

Xarope de Agave Azul

Por que comprar?



O xarope de agave pode ser usado como um adoçante natural, o que significa que você pode usá-lo onde quer que o açúcar de mesa seja normalmente encontrado. Experimente no chá, café, smoothies, no cozimento ou até mesmo com sorvete. É um adoçante à base de plantas e muito melhor para você do que o material artificial. Enchemos quase meia garrafa e custou apenas US $ 1,36.

Toda a comida

Foto de Caroline Grew

Coma com:

  • Barras de manteiga de amendoim de banana
  • Morangos cobertos de chocolate
  • biscoitos amanteigados de amendoim
Toda a comida

Foto de Caroline Grew

Amêndoas

Por que comprar?

Com gorduras saudáveis ​​e baixa contagem de calorias, você não pode argumentar contra elas. As amêndoas podem ser utilizadas na mistura para trilhas e como lanche do dia a dia. Mas você pode usá-los para tornar o jantar um pouco mais interessante. Se você amassar, adicionar migalhas de pão e cobrir sua próxima costeleta de frango, terá uma maneira totalmente nova de saborear um prato fácil.

Coma com:

  • Saiba mais Razões pelas quais as amêndoas são incríveis
  • Fazer farinha de amêndoa
  • Incremente Amêndoas Velhas Simples
Toda a comida

Foto de Caroline Grew

Cuscuz

Por que comprar?

O cuscuz é ótimo para preparar e colocar em uma salada vegetariana para uma refeição rápida. Em comparação com a massa processada normal, o cuscuz tem menos calorias e cozinha muito mais rápido. Adicione seus vegetais favoritos cortados em cubos, azeite, vinagre e sal. Bam, você tem um lanche saboroso a qualquer hora do dia. Comprei 1/2 libra, o que equivale a quase cinco porções, por apenas US $ 1,38. Eu te desafio a encontrar um negócio melhor.

Coma com:

melhor coisa para pedir no chick fil a
  • Salada de Couve, Couve e Cuscuz
  • Saiba mais sobre os diferentes grãos
Toda a comida

Foto de Caroline Grew

Quinoa Vermelha

Por que comprar?

Não é fácil para um cientista chamar algo de superalimento, então, quando o fazem, você deve prestar atenção. A quinua é muito mais rica em fibras do que a maioria dos grãos, tem muitas vitaminas e é especialmente indicada para pessoas com intolerância ao glúten. Outro bônus? Você pode fazer no microondas. Se você colocar 1 xícara de quinoa com 2 xícaras de água no micro-ondas por 3 minutos e depois mais 3 minutos, permanecer saudável não é tão difícil quanto você pode pensar.

Toda a comida

Foto de Caroline Grew

Coma com:

  • Salada de Beterraba Assada e Quinoa com Pêra
  • Bacon e Quinoa de Abóbora
  • Tudo sobre Quinoa
Toda a comida

Foto de Caroline Grew

Especiarias

Por que comprar?

A nutricionista local do Whole Foods Market não conseguia parar de delirar sobre sua seleção de especiarias. Muitos estudantes universitários se perdem na monotonia do sal e da pimenta. A seção em massa é uma maneira fantástica de experimentar sabores diferentes sem ter que comprar um frasco inteiro.

Também é mais barato do que as coisas em frasco. Consegui mais tempero italiano que poderia usar na vida e custou 37 centavos.

Mais sobre especiarias:

  • Por que as especiarias são saudáveis
  • Especiarias que todo estudante universitário precisa
  • 7 especiarias que você precisa
Toda a comida

Foto de Caroline Grew

A manteiga de amêndoa é mais saudável do que a manteiga de amendoim

datas

Por que comprar?

Essas grandes passas são embaladas com doçura, mas podem ser versáteis. Jogue-os em uma salada ou adicione um pouco de queijo de cabra no meio, embrulhe em bacon e leve ao forno. O bônus é que as tâmaras são repletas de antioxidantes, fibras, ferro e potássio, para citar apenas alguns.

Coma:

  • Aqui está a receita de bacon embrulhado
  • Torta de Queijo de Cabra e Tâmara
Toda a comida

Foto de Caroline Grew

Chips de Chocolate

Por que comprar?

Os chocolates naturais que você encontra na WFM são mais saudáveis ​​e também muito mais baratos no atacado, então mude para a Nestlé. O chocolate amargo também é rico em antioxidantes e também pode ajudar a reduzir o estresse. Como se você precisasse de mais convencimento. Na mercearia do estudante, você poderia pagar cerca de US $ 7 por um pequeno saco de 8 onças. Um saco de 8 onças no Whole Foods Market custaria apenas cerca de US $ 4.

Coma:

  • 4 coisas melhores quando coberto de chocolate
  • Por que você deve comer mais chocolate
  • 6 maneiras que o chocolate é bom para você
Toda a comida

Foto de Caroline Grew

Trail Mix

Por que comprar?

Faça sua própria mistura de trilhas a partir das caixas a granel ou confira uma das combinações de trilhas pré-fabricadas disponíveis do WFM. Entre eles está o meu favorito, o “double feature” que inclui amêndoas, castanhas de caju, cranberries secas e mini copinhos de chocolate com pasta de amendoim.

quanto açúcar tem uma dose de tequila

Semelhante à maioria das coisas nesta lista, comprar mix para trilhas a granel é muito mais barato. No centro estudantil, um saquinho de lanche com mistura para trilhas, que geralmente custa apenas 30 gramas, custaria $ 2. No Whole Foods Market você poderia obter 16 dessas porções de 1 onça por apenas $ 6.

Coma:

  • Maneiras de apimentar seu mix de trilhas
  • DIY Trail Mix
Toda a comida

Foto de Caroline Grew

Butters

Por que comprar?

Manteiga de amendoim fresca ou manteiga de chocolate nozes. Preciso dizer mais? Há algo especial em obtê-lo fresco do moedor e apertar o botão você mesmo. É um pouco mais caro do que o Skippy, mas vem sem os aditivos e óleos, e você pode VER exatamente o que está acontecendo em seus spreads.

Coma:

  • 10 coisas para fazer com manteiga de amendoim
  • Por que você deve adicionar manteiga de nozes à sua vida
Toda a comida

Foto de Caroline Grew

Granola

Por que comprar?

Com a granola, as possibilidades são infinitas. Faça um parfait de iogurte, jogue no pudim de sementes de chia, faça suas próprias barras de granola ou jogue na salada. Por um saco de 350 ml de Bear Naked Granola, você pagaria cerca de US $ 4 no supermercado. Você poderia obter meio quilo de granola nas caixas a granel pelo mesmo preço.

Coma:

  • Barras de granola faça você mesmo
  • 7 granolas para adicionar à sua lista de compras
Toda a comida

Foto de Caroline Grew

Qualquer coisa local

Por que comprar?

O Whole Foods Market próximo terá opções locais para você escolher, que sempre valerá a pena tentar. Na foto, temos mel que pode ser usado em um molho de salada, em iogurte grego e em seu chá. Você nunca sabe que surpresas pode encontrar, então fique atento para o local.

Coma:

  • Alimentação Sustentável
  • Como usar o produto local

Publicações Populares